Хиппи сильно изменились

Автор фото: www.imedia.ru

Мода на дауншифтинг дошла до мировых подиумов. В этом сезоне модно носить бахрому и клеш, путешествовать автостопом и пропагандировать мир во всем мире. Гламур добрался и до хиппи.

Первое упоминание слова "хиппи" (to be hip – быть в курсе) прозвучало в эфире одного нью-йоркского телеканала 22 апреля 1964 года. Ведущий назвал так группу молодежи в майках, джинсах и с длинными волосами, митингующих против вьетнамской войны. Три года спустя там же состоялась премьера мюзикла "Волосы", участники которого появлялись на сцене обнаженными. Сегодняшние дизайнеры не призывают нас к тому же, но предлагают множество неохипповских вариантов одежды.
Образами четверки из группы The Mamas and the Papas и Дженис Джоплин вдохновлялись дизайнеры марок Emporio Armani, Balmain, D&G и Etro. У них и брюки-клеш в психоделических узорах, и жилетки с бахромой, и сандалии с множеством ремешков. Им вторят Roberto Cavalli и Stella McCartney: их длинные юбки из тонких тканей выглядят наиболее правдоподобно.
Самый интеллектуальный образ получился у Prada, Veronique Branquinho и Dries Van Noten: сдержанные силуэты, строгая палитра и замысловатое сочетание флористических узоров. Если вы еще не готовы полностью преобразиться, обратите внимание на DKNY, Matthew Williamson и Barbara Bui. Их шляпы с мягкими полями и широкие многоярусные юбки современны и буржуазны. Этим летом хиппи могут быть даже гламурными. Доказательство у Blimarine и Emilio Pucci: шелк леденцовых цветов, глубокие декольте и богемные аксессуары.
Настоящие хиппи вплетали в волосы цветы, втыкали их в дула винтовок солдат и скандировали: Flower Power! Но живые растения без воды быстро вянут, поэтому в качестве альтернативы хороши броши из шелка в виде пионов и роз. А пахнуть эти заменители должны цветочными ароматами, заключенными во флаконы с известным логотипом.
Символ хиппи – пацифик, или "Крест мира", – теперь может быть только золотым с бриллиантами. Да и от фенечек из мулине и бисера лучше отказаться в пользу браслетов из дерева, самоцветов или ярких сапфиров, изумрудов и рубинов. Времена протеста не пережили немытые волосы: у неохиппи обоих полов они должны быть как в рекламе шампуня – мягкими и шелковистыми. Вместо "травки" понадобятся шляпы из "соломки" и платья всех оттенков листвы. Вместо свободной любви – свободный крой туник и брюк. Сейчас мало что изменилось – хиппи-тенденцию принимают прежде всего те, кто в офисе ходит в классических дорогих костюмах, пользуется органической косметикой и старается согласно моде стать вегетарианцем. Образ хиппи оказался актуальным и в каменных джунглях.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.