Бизнес на "ватрушках" стал "забавой" для студентов. Из Петербурга они "докатились" до Екатеринбурга, за две недели открыли там шесть "веселых горок"и стали поставщиком "ватрушек" для пяти курортов. Два моих друга-сокурсника Антон Дорофеев и Кирилл Терентьев открыли в этом году по одному пункту проката "ватрушек" в Петербурге и Ленобласти и решили на этом остановиться. Мне захотелось попробовать развить нашу идею в более серьезный проект. Я обратился за советом к опытному петербургскому бизнесмену, и он согласился помогать рекомендациями. В результате я успел построить за 3 месяца сеть проката "ватрушек" в Петербурге и Ленобласти и выйти с проектом в регион. Дневная выручка каждого проката в этом сезоне составляла от 500 рублей и выше.
Быстрое решение
Поздним вечером 7 февраля я и мой наставник по бизнесу обсуждали тему "ватрушек". Мы строили планы по открытию "веселых горок" в других крупных городах, и вдруг он сказал, что не нужно терять время, можно попытаться реализовать идею уже этой зимой, ведь в моем распоряжении есть как минимум полтора месяца для работы.
В результате через 5 дней я отправился на поезде в Екатеринбург. Для организации там бизнеса закупил в Петербурге 200 "ватрушек", их отправил авиаперевозчиком. На все текущие расходы в Екатеринбурге взял с собой не более 4 тыс. рублей. Я решил уложиться в минимальную сумму, так как поставил перед собой цель – зарабатывать деньги, а не тратить их.
Все в срок
5 дней подготовки к отъезду прошли у меня в панике. Так много дел в Петербурге: работающие пункты проката "ватрушек", которые нужно контролировать, учеба, моя общественная деятельность в университете (в это время я готовил проведение конкурса "Мисс РГПУ") – как я могу все это бросить! Но оказалось, что если настраивать себя на положительный исход дела, то все сложится так, как нужно.
Меньше чем за 3 дня мне удалось найти двух единомышленников. Один согласился заняться "ватрушками", второй – конкурсом. Параллельно с этим опрашивал всех друзей и знакомых, кто может помочь мне в Екатеринбурге жильем, полезными контактами, информацией о горнолыжных курортах и т. д. И трудно поверить, но к тому моменту, когда я бежал по вокзалу к поезду №13 (мое любимое число), план действий в незнакомом городе у меня уже сложился. Я был уверен, что двух недель, которые я решил провести в Екатеринбурге, будет вполне достаточно для того, чтобы наладить там работу нескольких прокатов.
Дневник студента
Эту поездку я окрестил как "Вкусить горечь ошибок". Начинать бизнес мне пришлось с нуля там, где меня совсем никто не ждал.
День первый
Сначала все шло хорошо, меня встретили, отвезли на квартиру, накормили, показали одну горку, но она не подошла. К вечеру началось самое интересное: я остался один, города не знаю, стемнело, начинаю плутать, горок нужных не нахожу (все парки в деревьях, нормально ничего не организуешь)... До дома в первый день добирался около 2 часов, пробки на дорогах оказались хуже, чем в Петербурге. В этот день я понял, что все будет не так просто, как я рассчитывал.
День третий
В конце концов, подходящую горку я нашел недалеко от дома. Там же стал искать место под хранение 200 "ватрушек". Недалеко находились гаражные массивы, где был один незакрытый гараж, совершенно пустой. Я решил, что если не будет других вариантов, то придется складировать в нем...
Приезжаю в аэропорт – документы оказались оформлены неправильно, "ватрушки" мне не дают. Все спорные вопросы решает начальник, а у него выходной. Была суббота, нужно было срочно начинать работать, я не мог потерять выходной день, пришлось договориться с администрацией аэропорта.
День пятый
В два последующих дня организовал два проката. В этот день мне позвонил мой работник и сказал, что мои "ватрушки" конфисковали и мне нужно прибыть в пункт милиции через 30 минут, иначе заведут дело. Гараж, который я "приватизировал" на время, оказался на самом деле не бесхозный. Просто хозяев гаража обворовали сразу же после Нового года, и они его бросили... В это время я был в 150 км от города на одном из горнолыжных склонов, где уже "пристроил" 16 ватрушек. Успеть за 30 минут я никак не мог... Через 3 часа прибыл в милицию, по дороге переживал, что придется остаться там надолго... Пришел, милиционеры стали меня выслушивать. Я рассказал правду. Мне поверили, "ватрушки" отдали.
В Екатеринбурге за 2 недели Денис Марков открыл шесть "веселых горок" и стал поставщиком ватрушек для пяти горнолыжных курортов.
Денис Марков, студент третьего курса факультета безопасности и жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена