Президент FIFA: надо прекратить продажу клубов иностранным миллиардерам

Автор фото: thesun.co.uk

Президент FIFA Зепп Блаттер призвал к принятию более жестких ограничений на владение иностранцами футбольными клубами. По его мнению, руководство FIFA должно выработать более жесткие требования к иностранным владельцам, сообщает BBC.

"С ситуацией вокруг этих владельцев-миллиардеров необходимо что-то делать. В наши дни клуб можно купить также просто, как и футболку. Что-то не в порядке, и именно поэтому я прошу Евросоюз принять меры", – отметил глава FIFA на совещании в Европарламенте.
В сентябре "Манчестер Сити" стал очередным клубом английской Премьер-лиги, купленным богатым иностранным инвестором – на этот раз компанией Abu Dhabi United Group. Среди клубов, которые находятся в руках иностранных владельцев, сегодня "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". "Эта проблема остро стоит не только в Англии. Она распространится по всей Европе", – отметил Блаттер.
Блаттер опасается за судьбу таких клубов в случае замедления экономики. По его словам, не существует единственно верного варианта выхода из сложившейся ситуации.
Президент FIFA считает, что потенциальные владельцы клубов должны иметь связь с тем районом, в котором они покупают клуб, прежде чем они получат право на его приобретение.
Напомним, английский клуб "Челси" принадлежит Роману Абрамовичу, чье состояние, по данным Forbes, составляет $24,3 млрд. Болельщики команды во время матчей нередко исполняют песню "Калинка-малинка", выражая поддержку российскому миллиардеру.