Коней на переправе меняют

Кризис кризисом, а город на Неве живет своей повседневной жизнью. Те, кто стоит у руля Северной столицы, как ни в чем не бывало осуществляют масштабные кадровые перестановки в Смольном: один вице-губернатор ушел на пенсию, другой остался вице-губернатором, но другого профиля, а третий перешел на работу в полпредство.

Узнаешь о подобных инициативах губернатора Петербурга, и сердце радуется: если градоначальник в разгар кризиса настолько уверена в своих решениях, то и нам, простым горожанам, нечего бояться экономических трудностей и разного рода лишений. Итак, пойдем по порядку!
Экс-глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Алексей Сергеев стал вице-губернатором, а на его место заступил не кто-нибудь, а глава Петербургской ассоциации производителей автокомплектующих Сергей Бодрунов. Радует, что среди чиновников городского правительства появился человек, имеющий непосредственное отношение к автомобилестроению.
Федеральное правительство делает все, чтобы отечественный автопром от конкуренции с западным спасти, пошлины заградительные вводит.
А тут в правительстве Петербурга, который, по заявлению Валентины Матвиенко, вполне себе может стать "русским Детройтом", появляется "автомобилист" со стажем. Налицо следование города федеральной тенденции!
Правда, если уж действительно сделает акцент в своей работе Сергей Бодрунов на автомобилестроении, то заниматься ему придется спасением не отечественного автопрома, а западного или даже скорее восточного. Учитывая, сколько в славном городе Петра существующих и готовящихся открыться филиалов зарубежных автогигантов. И если дела у них пойдут ни шатко ни валко, именно чиновникам КЭРППиТ в том числе предстоит трудоустраивать бывших рабочих этих самых филиалов.
Так что мужеству Сергея Бодрунова можно только позавидовать: ленточки в честь запуска многих успешных проектов были перерезаны его предшественниками. А ему осталось ни много ни мало - все эти проекты реализовывать и опекать, да еще в разгар кризиса. Если автомобилестроение обрело в Смольном своего куратора, то сфера строительства, наоборот, лишилась (по крайней мере, формально) чиновника, ведавшего соответствующими вопросами сначала на посту главы комитета по строительству, а потом и вице-губернатора аж с 2000 года.
Конечно, речь идет об Александре Вахмистрове. Еще вчера он курировал архитектурно-строительный блок, а вскоре станет руководителем администрации губернатора. "Переходит на бумажную работу", - скажет кто-то.
Не факт! Что-то подсказывает, что строитель всегда останется строителем, даже во главе администрации губернатора. К тому же во время отсутствия градоначальника именно Александр Вахмистров будет выполнять его обязанности в соответствии с городской конституцией.
Будет время уделить внимание строительству.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.