Меньше вузов, хороших и разных

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что из общего числа действующих в России вузов должно остаться не более 15-20%. То есть не более двухсот высших учебных заведений.Судьба остальных, если планы министра образования и науки реализуются, будет, прямо скажем, незавидной. Они либо превратятся в филиалы "надежных" вузов, либо перепрофилируются в средние профессиональные учебные заведения, либо закроются.

Насчет средних профессиональных учебных заведений идея, конечно, интересная. Тем более что квалифицированных рабочих, особенно в Петербурге и Ленинградской области, катастрофически не хватает. Только вот маловероятно, что "неконкурентоспособные", с точки зрения Андрея Фурсенко, вузы обладают достаточной для перепрофилирования материальной базой и профессорско-преподавательским составом.
Одно дело преподавать в аудиториях гуманитарные науки и совсем другое - учить молодых людей работать на современном оборудовании. Для последнего нужно как минимум иметь это современное оборудование и пригласить в качестве преподавателя человека, который знает, как оно работает. Иными словами, понадобится финансирование, и еще какое.
Намного больше повезло студентам тех вузов, которые, по хитроумной задумке Андрея Фурсенко, должны стать филиалами 15-20% "счастливчиков". Если реформа состоится, вместо диплома небольшого и малоизвестного в стране института такие студенты получат документ о высшем образовании с эмблемой, к примеру, ФИНЭКа или СПбГУ. Большинство студентов, надо полагать, такому повороту дел только обрадуются.
С какими проблемами столкнутся именитые вузы, пытаясь обеспечить во вновь образовавшихся филиалах соответствующее качество образования, - иной вопрос. Зато все просто будет с теми вузами, которые закроют. Главное, чтобы выбирали их не по принципу привлекательности занимаемого здания.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.