Чтобы спасти свой бизнес, предприниматели устраиваются на вторую работу

Автор фото: wsj.com

Владельцы малого бизнеса в США делают все возможное в целях сохранения собственного бизнеса и рабочих мест. Некоторые из них уже стали устраиваться на вторую работу, как это сделал Дарренн Хэммонд, совладелец компании по продаже пионов из Чили.

Калифорнийская компания Chile Blossoms с трудом пережила прошедший зимний сезон, совпавший с мировым кризисом. По сравнению с предыдущим сезоном продажи пионов упали на 60%, сообщает Biztimes.
В прошлом году Даррен был вынужден прекратить выплачивать себе заработную плату, чтобы справляться с расходами своего бизнеса. Еще позже ему пришлось устроиться на работу по совместительству. Теперь 2–3 дня в неделю и в выходные он работает на All–Outdoors California Whitewater Rafting. "У всех есть счета для оплаты. Было бы хорошо, если бы я мог сидеть и получать деньги с Chile Blossoms, живя с комфортом. Но сейчас это невозможно", — говорит Даррен.
Многие владельцы малого бизнеса ищут источники дохода, чтобы компенсировать потери в бизнесе. По данным American Express Open Small Business Monitor, около 18% опрошенных предпринимателей (малый бизнес) в апреле уже нашли себе вторую работу. Многие из них также перестали выплачивать себе заработную плату.
"Это показывает, что владельцы малого бизнеса столкнулись с проблемами, которые не касались их уже очень долгое время", — говорит Алиса Бредин, бизнес–консультант из American Express и президент консалтинговой компании Bredin Business Information Inc. По мнению Алисы, большинство мелких предпринимателей сейчас пытаются просто пережить непростые времена и дождаться того момента, когда их бизнес снова сможет самостоятельно финансировать и себя, и своих хозяев.
Финансовый директор семейного предприятия SayNoMore Promotions Август Виттенберг, например, по совету друга устроился в Калифорнии на достаточно нестандартную для себя работу — ему приходится следить за одним из местных ранчо. В это время его жена запустила второй проект и надеется, что он сможет принести дополнительные средства. Семья рассматривает любые варианты спасения, чтобы не оказаться банкротами, отмечает Biztimes.
Дебби Хеймвольц, владеющая компанией по продаже обучающего видео, теперь тоже не может уделять все свое время личному бизнесу. Как минимум 10 часов в неделю ей приходится тратить на дополнительную работу, которая позволяет прокормить себя.
Чтобы спасти свой бизнес, предприниматели устраиваются на вторую работу Чтобы спасти свой бизнес, предприниматели устраиваются на вторую работу