Журнал Inc: в какой сфере лучше сейчас начинать бизнес

Известный журнал для предпринимателей Inc подготовил список индустрий, в которых имеет смысл начинать бизнес во время кризиса. В исследовании рассматривались результаты деятельности основных представителей той или иной отрасли США, сообщает Biztimes.

Кондитерская промышленность
За последние месяцы магазин Choco–Logo показал 30%–ный рост. По мнению авторов исследования, сладкое — это роскошь, которую даже во время кризиса сможет позволить себе практически любой человек. За последние месяцы в кондитерской промышленности США наблюдался общий прирост 3,7%. Inc напомнил читателям, что многие известные бренды, такие как Snickers и Toosie Pops, создавались во времена Великой депрессии.
Здравоохранение
Американское правительство в скором времени планирует инвестировать порядка $19 млрд в развитие медико–информационной системы. В связи с этим у молодых предпринимателей, разрабатывающих инновационные программы в сфере в здравоохранения, появился шанс продать государству свои разработки.
Медицинские услуги на дому
Домашние медицинские услуги, по мнению журнала Inc, остаются сегодня перспективной отраслью, несмотря на кризис: "Не у всех людей есть время и силы, чтобы идти в клинику. Гораздо лучше, если "клиника придет к ним". Все меньше людей из–за сокращений и финансовых проблем могут позволить себе такую роскошь, однако авторы полагают, что в ближайшие годы рынок восстановится и будет расти.
Личная эффективность
Во всем мире, особенно на Западе, активно набирает обороты тема самосовершенствования. Американцы, например, тратят каждый год около $11 млрд на мотивационные семинары, учебные диски, книги и прочее. Аналитики Inc считают, что в ближайшие 3 года эта отрасль будет продолжать расти.
Программное обеспечение как сервис
Software as a service — модель продажи программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб–приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет. Компаниям не требуется покупка и установка отдельного ПО. Считается, что в конце этого года продажи SaaS составят $8 млрд, а уже к 2013 эта сумма увеличится до $16 млрд. В России рынок SaaS находится на стадии зарождения.
Журнал Inc: в какой сфере лучше сейчас начинать бизнес Журнал Inc: в какой сфере лучше сейчас начинать бизнес
Курсы йоги
В 2008 году американцы потратили на продукцию и услуги, связанные с йогой, около $5,7 млрд. Стоит заметить, что это на 87% больше, чем в 2004 году. Почти 14 млн американцев их врач рекомендовал занятия йогой. Эта отрасль растет чрезвычайно быстро, открывая новые возможности для бизнесменов.
"Зеленые" конструкции
"Зеленые" конструкции будут особенно актуальны в будущем. По данным McGraw–Hill, этот рынок должен вырасти с $49 млрд до $140 млрд к 2013 году. Конечно, вряд ли столь быстрый рост рынка экологичных конструкций будет в ближайшем будущем относиться к России.
Нишевой консалтинг
Во всех странах последнее время наблюдается большое количество увольнений. Журнал Inc полагает, что это приведет к буму на рынке консалтинговых услуг. Многие специалисты окажутся без работы, и они вполне смогут заняться консалтинговой деятельностью, которая будет обходиться компаниям дешевле постоянного содержания работника.
Услуги по ремонту
В кризис люди и компании стали меньше покупать. Зато они вполне готовы тратить деньги на то, чтобы отремонтировать свои старые вещи. Любые услуги по ремонту и восстановлению являются сегодня перспективными. Как отмечает Inc, особенно это будет заметно на рынке b2b, где компаниям для поддержания своей работы все равно придется обращаться к подобным услугам.