Кризис заставляет якудза питаться в фастфудах, ездить на Toyota и использовать фриланс

Автор фото: rimv.ru

Эксперт по японской мафии писатель Манабу Миядзаки, чей отец является главарем одной из киотских группировок, рассказал о том, как экономический кризис изменил устои традиционной организационной преступности Японии — якудза, передает Infox.

"Некоторые якудза так обнищали, что стали организовывать встречи в ресторанах быстрого питания вместо былых кафетериев в отелях. Во времена экономического бума 1980−х годов они просаживали миллионы иен за ночь в клубах. Теперь же у них разгораются ссоры из–за сумм в несколько тысяч иен", — рассказал Миядзаки газете Japan Today.
Кризис заставляет якудза питаться в фастфудах, ездить на Toyota и использовать фриланс Кризис заставляет якудза питаться в фастфудах, ездить на Toyota и использовать фриланс Кризис заставляет якудза питаться в фастфудах, ездить на Toyota и использовать фриланс
Раньше многие якудза занимались игрой на бирже, финансовыми махинациями, фишингом, сделками с недвижимостью. Так как из–за экономического кризиса многие предприятия закрылись, земля и акции подешевели, гангстеры остались не у дел. "Они вынуждены зарабатывать на жизнь, устраиваясь на плебейские подработки: сватают мужчинам–японцам дешевых проституток, находят арендаторов для пустующих баров, силой заставляют домовладельцев проводить ремонт стареющих зданий, занимаются извозом, выстаивают очереди за билетами на концерты", — добавил Миядзаки.
Более того, стал очень быстро меняться состав преступных групп. Теперь основу команды составляют не семьи, а нанимаемые "люди с улицы", которые все чаще работают удаленно и практикуют сдельную оплату труда. "Главари банд сталкиваются с проблемой старения своих соратников и нехватки персонала, поэтому они вынуждены принимать новичков, занятых неполный рабочий день", — отметил Миядзаки.
Изменения коснулись и транспорта. Если ранее преступники презирали японские машины, отдавая предпочтение дорогим иномаркам, то теперь их любимым автомобилем стал мини-вэн Toyota Hi–Ace.
Кризис заставляет якудза питаться в фастфудах, ездить на Toyota и использовать фриланс
Миядзаки сейчас готовит к выходу свою новую книгу о якудза в XXI веке.