Мексику посадили на карантин

Автор фото: gripp.ru
Электронная микрофотография вируса гриппа А

Мексиканская экономика несет убытки из-за  угрозы распространения вируса свиного гриппа. Только в столице страны финансовые потери к 6 маю могут превысить $500 млн.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 615 случаев заражения вирусом A/H1N1 или свиным гриппом в 15 странах.
Большинство случаев выявлены в Мексике. "Согласно последним данным на вечер пятницы, в Мексике официально подтверждено заражение 397 человек вирусом A/H1N1,из них 16 человек скончались", - заявил министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова. Двенадцать погибших - женщины, четверо - мужчины. По словам министра, одна из женщин была беременная.
Мексиканские власти в связи с эпидемией объявили нерабочими днями с 1 по 5 мая. Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал население страны оставаться дома с детьми и ограничить свое передвижение, сообщает РИА Новости.
Все рестораны и кафе в Мексике закрыты в связи со вспышкой гриппа. Решение о закрытии предприятий общественного питания только в столице затронуло интересы более 450 тысяч работников ресторанов и наносит ущерб 900 тысячам человек, связанным с ресторанным бизнесом. В мексиканской столице работают более 35 тысяч ресторанов и кафе. Экономические потери только в мексиканской столице к 6 маю могут превысить $500 млн, сообщает РИА Новости.
Вторая по количеству заразившихся страна - США, где выявлен 141 случай заражения и один смертельный случай. В остальных странах количество заразившихся распределилось так: Австрия (1), Канада (34), Китай (1), Дания (1), Франция (1), Германия (4), Израиль (2), Нидерланды (1), Новая Зеландия (4), Южная Корея (1), Испания (13), Швейцария (1), Великобритания (13). В этих странах смертельных случаев не было, сообщает Reuters.
У двух россиянок, прилетевших из США с повышенной температурой, и срочно госпитализированных в инфекционную больницу в Москве с подозрением на свиной грипп, по результатов анализов грипп A/H1N1 не подтвердился. По словам руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, пока в России не зафиксировано ни одного случая заболеванием этим вирусом.
В свою очередь, эксперты Всемирной организации здравоохранения заявляют, что существующие вакцины от гриппа малоэффективны при борьбе с A/H1N1. Создание действенного лекарства займет от четырех до шести месяцев, утверждает директор программ развития вакцин ВОЗ Мари-Поль Киени. Вирус H1N1 представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.
Мексика может оказаться в изоляции из-за угрозы распространения инфекции. Так, Китай временно прекратил воздушное сообщение с Мексикой. А власти Колумбии и Чили отказались принимать у себя матчи футбольных команд из Мексики в рамках регионального турнира Copa Libertadores из-за опасений распространения свиного гриппа H1N1, сообщает Газета.ру со ссылкой на Associated Press. Футбольные клубы из Уругвая и Бразилии, у которых запланированы встречи с мексиканскими коллегами из San Luis и Chivas Guadalajara, отказываются выезжать в Мексику. В матче чилийского клуба с колумбийцами один из мексиканских защитников Гектор Рейонсо плюнул в лицо сопернику со словами "теперь ты тоже болеешь свиным гриппом". После игрок уже извинился за плевок в лицо противника из чилийской команды и прочие жесты, с помощью которых он хотел запугать его. После инцидента латиноамериканский чемпионат проходит при пустых трибунах.