В Европе с полок магазинов сметают лампочки

Автор фото: freefoto.com

Жители Европы стали активно скупать 100–ваттные лампы накаливания. Ажиотаж вызван их скорым исчезновением из продажи. Владельцы магазинов отмечают, что из–за нарастающего дефицита покупатели буквально сметают их с полок, стараясь купить как можно больше, передает Infox.

Так, например, директор одного из магазинов Эдинбурга заявляет: "Сейчас мы стали продавать так много традиционных лампочек, что просто не успеваем делать поставщикам новые заказы".
Напомним, что полное прекращение продаж 100−ваттных ламп накаливания является первым этапом энергосберегательной программы Евросоюза. В соответствии с ней с сентября 2009 года из магазинов исчезнут 100−ваттные лампы, в 2010 году европейцы откажутся от использования 70−ваттных ламп, в 2011–м перестанут продаваться 60−ваттные лампы, а к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые лампы мощностью 45 Вт и даже 25 Вт. Планируется, что уже к 2015 году европейцы полностью избавятся от ламп с использованием нитей накаливания и перейдут на более экономичные источники дневного света.
По расчетам Евросоюза переход на экономичные источники света позволит экономить до 11 млрд евров год, при этом выбросы углекислого газа будут уменьшены на 32 млрд т в год.
В Европе с полок магазинов сметают лампочки В Европе с полок магазинов сметают лампочки
Флуоресцентные лампы, пришедшие на смену лампам накаливания, будучи почти в 4 раза дороже, потребляют в 5 раз меньше электроэнергии. Использование ламп дневного света позволит простым гражданам значительно снизить коммунальные расходы. Однако многие жители Европы не разделяют с Евросоюзом любви к экономии. По их мнению, свет от флуоресцентных ламп слишком резкий, неестественный и, более того, может вызывать у людей мигрень и кожные раздражения.