Интернет–пираты подстегивают продажи музыки в Сети

Автор фото: guardian.co.uk

Согласно данным недавнего норвежского исследования, те, кто бесплатно скачивает музыку из Интернета, в 10 раз активнее покупают песни в цифровом формате, чем те, кто не скачивает.  

Звукозаписывающая индустрия никогда не одобряла существования пиратства, но, по данным недавнего исследования BI Норвежской школы менеджмента, нелегальное распространение музыки — не только бич индустрии звукозаписи, но еще и ее локомотив.
Как сообщает английское издание The Guardian, исследование установило, что те, кто бесплатно скачивает музыку, как правило, в 10 раз активнее покупают лицензионные mp3–файлы в Сети, чем те, кто не скачивает.
Все знают, что продажи музыкальной продукции в целом стремительно падают в последние годы, причем обвиняют в этом именно различные сайты–файлообменники. Нам представляются легионы интернет–преступников, протянувших пальцы–щупальца к клавиатурам, скачивающих песни с помощью BitTorrent и никогда ни за что не платящих.
Интернет-пираты подстегивают продажи музыки в Сети Интернет-пираты подстегивают продажи музыки в Сети
Однако среди всего этого мрака есть и хорошие новости: продажи музыки "в цифре" устойчиво растут. То есть существуют миллионы добропорядочных интернет–пользователей, которые за деньги скачивают музыку в Интернете — с сайтов онлайн–музыкальных магазинов Amazon или iTunes. По оценке профессора Анн–Бритт Гран, проводившей исследование, две вышеописанные группы интернет–пользователей — одно и то же.
Норвежское исследование проанализировало действия около 2000 интернет–пользователей старше 15 лет. В ходе исследования выяснилось, что те из них, кто скачивал музыку на халяву (как законно, так и нет), в 10 раз чаще платили за скачивание музыки на платных порталах. Это подтверждает тот факт, что так называемые пираты — наиболее активные покупатели цифровой музыки.
Конечно, исследование не полагалось только на честность интернет–пользователей: у представителей ставшей объектом исследования аудитории требовали предоставить подтверждение того, что они действительно покупали музыку.
Алексей Коломенцев