Леонид Вайсберг: инновации — это одновременно и болезнь, и лекарство

Автор фото: ДП

Леонид Вайсберг, генеральный директор научно–производственной корпорации "Механобр–техника", рассказывает, почему развитие, углубление и умножение инноваций нельзя воспринимать только как сладкую пилюлю — однозначно целебную и приятную на вкус. По его наблюдениям, инновации — это не только двигатель прогресса, но и толчок для развития системных кризисов. В том числе и кризиса, который мир переживает сейчас.

На выступлении в лектории бизнес–клуба "Контекст", созданного агентством бизнес-коммуникаций Zero, Леонид Вайсберг обосновал свою точку зрения:
"С одной стороны, доказывать необходимость инноваций так же странно, как убеждать кого–то, что человек должен дышать. Естественное состояние здоровой экономики — находиться в обновлении. С другой стороны, перманентная гонка за высокими технологиями и тем более их рыночная переоценка уже не естественны и ведут к серьезным последствиям.
Проблему инноваций нужно рассматривать в ретроспективе. В частности, интересно сравнить циклы наращивания доли высокотехнологичной продукции в экономике с циклами экономических кризисов. Так можно выделить четыре революционные инновации — это изобретение паровой машины, затем авиации, обуздание ядерной энергии и развитие IT–технологий. Каждая из них приводила к экономическому кризису и к смене формата общества в целом.
Инновации таят в себе две опасности. Первая — высвобождение труда, так как падают издержки, это приводит к тому, что при стремительном росте производства товаров падает платежеспособный спрос. Вторая — инновации исторически приводят к надуванию "пузырей" (кризис начала 1990–х в Америке был связан с переоценкой акций высокотехнологичных компаний).
В кризисах чаще оказываются инновационные страны. Но они и быстрее из них выходят благодаря созданию очередных инновационных продуктов или услуг.
Как ситуация с инновациями складывалась и складывается в России? Исторически наши научные результаты не успевали созреть до коммерциализации. Первыми их внедряли в других странах. Сегодня 70% средств, выделяемых на поддержку инноваций, тратится на имитацию исследований. Например, тех, что 20 лет пылились на полке, а теперь их достали и пытаются внедрить в жизнь.
Как выходить России из инновационного тупика? Я считаю, что сегодня допускается несколько системных ошибок.
Одна из ошибок заключается в том, что нам не нужно стыдиться того, что Россия — сырьевая страна! Да, так и есть, природа щедро нас наградила. И нужно этим пользоваться. Не понимаю, откуда взялась мысль, что нам самим нужно производить все товары — в условиях глобальной экономики это неактуально. Нам нужно делать ставку на высокотехнологичную переработку наших ресурсов, то есть нужно продавать не сырую нефть, а нефть глубокой переработки".