100 тыс. китайцев попробуют прожить на 500 рублей в неделю

Более 100 тыс. китайцев записались на участие в эксперименте "прожить на 100 юаней в неделю". Суть опыта — убедить людей приобщиться к более простой жизни. Интернет–портал Soufun.com пообещал денежные призы кандидатам, которые справятся с заданием и опишут в блогах свой опыт.

Как сообщает newsru , участники программы самыми различными способами пытаются преодолеть последствия глобального экономического кризиса в Китае: в богатых городах, Пекине и Шанхае, огромное количество служащих перестали покупать товары дорогих западных марок и перешли на традиционные и дешевые китайские продукты.
"Я пытаюсь сэкономить деньги, которые трачу на транспорт и еду. Я часто брал такси, но теперь езжу на велосипеде. Раньше я имел обыкновение есть нездоровую пищу в KFC и McDonald's, но теперь обедаю в китайских заведениях лапшой", — описывает перемены в своей жизни один из участников эксперимента.
"Мне пришлось вычеркнуть Louis Vuitton из своего списка покупок. Раньше я пользовалась отоплением всю зиму, а теперь после горячего душа ложусь спать с электроодеялом," — пишет другая китаянка. Экспериментаторы замечают перемены и в привычках богемы: даже самые гламурные девицы Шанхая теперь поддерживают своих производителей и пользуются Mei Jia Jing, недорогим китайским кремом для лица, который способен конкурировать с любым косметическим изделием с Запада.
Пока удается справляться с заданием лишь 20% участников программы. Не смог справиться с поставленной задачей и сам экспериментатор — он продержался всего неделю.
100 000 китайцев попробуют прожить на 500 рублей в неделю 100 000 китайцев попробуют прожить на 500 рублей в неделю