Новые автомобили в США становятся дешевле подержанных

Автор фото: venturacountystar.com

Ограниченные в своих финансовых возможностях покупатели, желающие приобрести автомобиль, считают, что начинать лучше с подержанного. Однако оказалось, что новый автомобиль в США может стоить дешевле уже когда–либо использованного.

Американский телеканал FoxNews предложил своим зрителям самостоятельно проанализовать предложения на рынке: средняя стоимость Honda Accord EX Sedan 2008 года в начале месяца составляла $21 554 (цена в США, по данным Edmunds.com). Удивительно, но новая модель Accord EX 2009 года стоит на 80 долларов меньше.
Новые автомобили в США становятся дешевле подержанных
Отчаянные скидки некоторых автомобильных дилеров из–за отсутствия покупателей привели к тому, что разница в цене между новыми и подержанными автомобилями значительно сократилась. "Логика подсказывает, что подержанные машины должны стоить дешевле", — заявил Джереми Анвил, директор Edmunds. — Однако покупателям лучше проверять, как все обстоит на самом деле".Новые автомобили в США становятся дешевле подержанных
Американские автопроизводители помогают покупателям новых автомобилей кредитами под низкий или иногда нулевой процент. Из–за этого стоимость нового автомобиля может оказаться меньшей. Машина за $30 000 с годовой процентной ставкой 2,9%, например, будет стоить $662,7 в месяц на 4 года. А подержанный автомобиль со ставкой 7% будет стоить уже $718 в месяц — на $2 673 дороже по итоговой стоимости.
Тем временем в Конгресс США был внесен законопроект, предусматривающий выплату бонусов в размере от $3 тыс. до $7,5 тыс. автолюбителям, которые решат сменить свою старую машину (в возрасте более 8 лет) на новую, экономичную модель.
Программа уже получила поддержку со стороны американских автоконцернов и профсоюза работников автопрома. Бонусная система будет распространяться только на автомобили, выпущенные в Северной Америке, которые стоят не больше $35 тыс. и отвечают определенным требованиям по расходу топлива.
Чем меньше расходует топлива та или иная модель, тем большую сумму сможет получить ее владелец. Кроме того, покупатель любого автомобиля, собранного в Америке, который расходует не больше 2,35 л на 100 км пробега, сможет получить в виде бонуса максимально возможную премию в размере $7500. Правда, такой расход топлива демонстрируют лишь электрокары и "подключаемые гибриды" вроде перспективного Chevrolet Volt, который появится в продаже в 2010 году.