Немец делает бизнес на телах умерших людей

Автор фото: reuters.com

В Германии вскоре откроется магазин, в котором вместо привычных взору товаров будут представлены особым образом подготовленные умершие человеческие тела. Хозяин салона смерти, анатом Гюнтер вон Хагенс, владеет фабрикой, где работает линия по пластинации.

В ходе этого процесса тела доноров сохраняются в твердой смоле, разрезаются и часто продаются в целях обучения анатомии. Выставка вон Хагенса под названием "Миры тела", на которой были представлены "пластинированные" трупы, вызвала глубокое возмущение в нескольких европейских городах, где она показывалась, передает Reuters.
"Я тот, кто одевает трупы, тот, кто берет и превращает их в полезные предметы. То, что я делаю, стоит за пределами смерти, это уход в сторону, к прекрасному", — говорит вон Хагенс, однажды названный журналом Spiegel "доктор Смерть".
Немец делает бизнес на телах умерших людей Немец делает бизнес на телах умерших людей
Немец делает бизнес на телах умерших людей Немец делает бизнес на телах умерших людей
Подготовка и продажа умерших тел является неплохим бизнесом, полная передняя часть человека стоит около $9 тыс., говорит вон Хагенс, сообщает Zhelezyaka. В зависимости от того, как разрезано тело, из трупа может получиться до 600 частей различного размера. "Я не фантазирую, я убежден, что через 3–5 лет мы сможем производить около полумиллиона человеческих кусков в год", — говорит доктор Смерть.
"Вон Хагенс использует лозунг научной пользы, прикрывая им стремление заработать побольше денег, — протестует бывший священник Эгфред Брахман. — Нам не нужно такое в Габене. Он играет со смертью для удовлетворения человеческого любопытства".