В России прошла первая конференция в формате TED

Автор фото: ДП

В конце мая в Высшей школе экономики прошла первая конференция, организованная в формате TED. Выступавшие на ней спикеры рассказали об идеях, изменивших их взгляды на жизнь.

TEDxMoscow прошла 24 мая в Культурном центре Высшей школы экономики. Организаторами конференции выступили сообщество TEDxRU, бизнес–инкубатор ГУ ВШЭ и студенческий клуб "Бизнес в стиле RU". За ходом конференции следили 200 зрителей.
На конференции выступили 11 докладчиков. Среди них были представители науки и бизнеса, дизайнеры, переводчики. У спикеров было 18 минут на то, чтобы показать презентацию и рассказать зрителям об идее, которая поразила их воображение, изменила жизнь или перевернула сознание. Оригинальное изложение идеи было главным условием выступления на конференции. При этом тема презентации практически не имела значения, она могла быть любой. Цель, которой добивались организаторы, — заразить общество интересными идеями.
В России прошла первая конференция в формате TED В России прошла первая конференция в формате TED"Организованная на чистом энтузиазме в рекордный для масштабных мероприятий срок в 6 недель, конференция стала достойной площадкой для обмена интересными идеями", — считает Игорь Денисов, редактор интернет–издания "СоцВестник", в прошлом руководитель интернет–проекта "Хабрахабр". Он отметил выступление основателя компании ABBYY и одного из самых успешных IT–предпринимателей России Давида Яна.
Давид показал себя с неожиданной стороны. Он рассказал об опыте организации массовых флешмобов и создании первого в мире молодежного коммуникатора — устройства Cybico. Коммуникатор вышел на рынок в 2000 году, до эпохи массового увлечения социальными сетями. Легендарный российский переводчик Леонид Володарский (более известный как "Гнусавый переводчик") говорил об искусстве перевода, тонкостях профессии. Настоящий переводчик, по его мнению, должен знать прежде всего родной язык. Директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка просто рассказала о том, чем занимается ее фонд — и в конце выступления зал аплодировал ей стоя. Елизавета организовала первую в России выездную хоспис–службу.
Среди других спикеров TEDxMoscow — дизайнер и преподаватель Британской высшей школы дизайна Леонид Фейгин, специалист по компьютерному зрению Антон Конушин, джаз–гитарист, народный артист России Алексей Кузнецов, социотехник Михаил Кожаринов, экономист Марк Левин, лингвист Наталья Слюсарь.
Видеозаписи выступлений будут смонтированы в июне и опубликованы на сайте конференции — tedx.ru. Некоторые выступления переведут на английский язык, они будут доступны аудитории всего мира на сайте TED.com.