Красота может спасти тех, кто потерял работу

Автор фото: ДП

Екатерина Водолазкина (21 год), заметив спрос на специальности, которые можно освоить в короткие сроки, стала расширять свою студию по обучению дизайну и наращиванию ногтей.

«Людям, оставшимся без работы, приходиться осваивать новые профессии с небольшими затратами. Многие хотят попробовать силы в сфере красоты, ведь красота востребована всегда, и, значит, есть шанс на ней заработать», — говорит директор Beauty Full Studio и студентка СЗАГСа.
Дипломированный мастер ногтевого сервиса открыла студию около полугода назад. Стартовый капитал (250 тыс. рублей) скопила, работая супервайзером. Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, получив лицензии и найдя небольшое помещение, которое сдавалось по низкой цене в еще не достроенном бизнес–центре, Екатерина начала свое дело. Она сама преподает и решает вопросы, связанные с бухгалтерией и закупкой материалов для обучения. В помощь пригласила одного мастера.
«Мне повезло, у меня есть наставница, владелица студии, где я 3 года назад училась. К ней я могу обратиться с любым вопросом по бизнесу. Но у нас не только наставнические, но и бизнес–отношения. В ее студии я закупаю материалы для наращивания ногтей», — рассказывает Екатерина.
По ее словам, самым сложным было набрать первую группу учеников, на это ушло несколько месяцев. Потом клиенты стали приходить по рекомендациям. Сейчас Екатерина вводит новые образовательные курсы и набирает преподавателей.
Светлана Розова