История одного проекта

Влад Леушкин (25 лет), автор проекта allstreet.ru (ООО "РеалКонсалтинг", Челябинск), рассказал с какими трудностями столкнулась его команда, два года посвятившая разработке стартапа и выпустившая его во время кризиса.     

Проект под кодовым названием "Региональные риэлторские сети" начали разрабатывать в 2006 году. Тогда были идея - создать коробочный продукт для рынка недвижимости. "Проект родился с простой и довольно банальной задачи, которую нам подкинули в качестве домашнего задания в университете. Проанализировав ситуацию мы увидели серьезные перспективы проекта и приступили к работе", - рассказывает Влад Леушкин, генеральный директор ООО "РеалКонсалтинг".
Через пять месяцев удалось привлечь средства бизнес-ангелов, найти консультанта. Однако в конце 2008 года разработчики поняли, что не до конца рассчитали силы и не проверили проект на соответствие потребностям рынка. Допущенные ошибки дорого им стоили.
Разработанный продукт был положен на полку и не принес ни рубля: "Мы зря потратили деньги инвесторов, зато получили хороший опыт в программировпании". В 2008 году команда приобрела статус MVP, была номинантом конкурса Майкрософт Бизнес Старт.
В 2008 году разработчики отказались от помощи консультантов, поменяли концепцию проекта и взяли дело в свои руки. "За месяц мы создали продукт, нашли покупателей, но тут наступили еще на одни грабли, не учли, что строительный рынок одним из первых пострадает от финансового кризиса. Рынок рушился на глазах, бизнес-модель проекта трещала по швам. В итоге, мы выпустили продукт, которым хотели, но уже не могли пользоваться агентства недвижимости. Руководители риэлторских компаний не были готовы заплатить $500 за программу, установленную на десяти рабочих местах", - вспоминает Влад. Общие вложения в разработку составили $150 тыс.
Новая, третья по счету, концепция полностью поменяла фокус проекта. Было решено сделать ставку не на рынок недвижимости так таковой, а на предложения объектов недвижимости, с которыми приходится работать риэлторам. "Мы предложили риэлторам другой способ борьбы с кризисом. Создали механизм, который позволяет экономить на каждой рутинной операции". Зарабатывать проект будет, взимая коммисию (от 25 копеек) с каждой операции.
Встряски заставили команду проекта пересмотреть подходы к решению задач, своими силами они изменили концепцию портала и выпустили его на рынок.