Определились победители конкурса SIFE–2009

Автор фото: ДП

Участники конкурса SIFE реализуют проекты нового формата. Они привлекают к работе бизнеса пенсионеров и учат родителей навыкам венчурного инвестирования в детей.

Региональный финал конкурса SIFE — Students In Free Enterprise ("Студенты в свободном предпринимательстве") прошел 17 апреля в РГПУ им. Герцена. За право представлять Петербург в российском финале боролись пять университетских команд. Звездами вечера по праву стали сборные РГПУ и Санкт–Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). За прошедший год команды реализовали около десятка образовательных, социальных и бизнес–проектов. Члены жюри выслушали их отчеты и сделали выбор.
Студенты Политеха с помощью образовательных семинаров научили родителей основам инвестирования в детей. На их взгляд, ребенка следует воспринимать не иначе как долгосрочный проект, инвестиции в который имеют венчурный характер и основываются на принципах экономической теории. "Мы рассказывали родителям о развивающих и истощающих игрушках, о том, как можно уменьшить риск неэффективных инвестиций, когда нужно заняться планированием карьеры детей", — говорит Анна Мамаева, капитан команды СбГПУ. Было проведено восемь семинаров, в которых приняли участие 87 родителей. Члены жюри также отметили видеоролик команды, подготовленный креативной группой BorisRageFilms .
Команда РГПУ в свою очередь предложила представителям бизнеса задуматься о формировании экологического образа мышления офисных сотрудников. Они призвали экономить бумагу, ввести электронный документооборот, активнее использовать энергосберегающие технологии, а в автоподписи электронных писем использовать фразу «Подумайте, прежде чем распечатать это письмо!». По данным будущих учителей, наглядная агитация позволит сократить расход бумаги на 57%.
Самыми сильными оказались проекты, органично объединившие интересы общества и бизнеса. Так, в 2008 г. студенты команды РГПУ убедили руководство компании Х5 Retail Group в необходимости переоборудовать один из магазинов сети «Пятерочка», сделав его удобным для покупателей с ограниченными возможностями. Результатом общей работы стал магазин, заработавший на ул. Тельмана в декабре 2008 г. По итогам конкурса жюри признало этот проект лучшим.
Студенты Политеха пошли дальше и в октябре 2008 г. открыли свой бизнес, к развитию которого привлекают женщин пенсионного возраста. Компания Марины Сизовой (21 год), регистрация которой запланирована на май 2009 г., изготавливает и продает изделия русского народного искусства (картины из шелка и бересты, мукосольки, вышивка лентами). Затраты на открытие и работу в течение первого месяца составили 18 тыс. рублей. В январе 2009 г. в связи с большим объемом заказов и необходимостью их оперативного выполнения Марина приняла решение о наборе дополнительного числа подрядчиков. До этого по договору подряда работали два мастера.
"Мы решили привлечь к этой работе женщин, вышедших на пенсию. Для них это не только источник дополнительного заработка (женщины получают 50% от продажи), но и способ интересно проводить свободное время, не чувствовать себя одинокими", — рассказывает Марина Сизова. В течение месяца девушка проводила занятия для 10 пенсионерок. Теперь они стали ее незаменимыми сотрудницами. Совокупная прибыль компании за полгода составила 118 тыс. рублей. Команда, реализовавшая этот проект, стала победителем конкурса SIFE в Петербурге.