Рубль из палладия

Автор фото: "ДП"

Пластичный благородный металл вошел в голову депутатам: они предложили привязать российскую нацвалюту именно к нему.

Депутаты предлагают разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия. Об этом сообщил журналистам спикер Совета Федерации РФ Борис Грызлов, прибывший в Петербург для участия в местном Международном экономическом форуме.
"Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта, — поделился Грызлов, вспомнив про николаевский червонец, "который был свободно конвертируем и хорошо ходил".
По словам Бориса Грызлова, вопрос о разработке новой монеты планируется рассмотреть в третий день форума.
Возможно, выступление спикера Грызлова продиктовано желанием угодить президенту РФ Медведеву, который в недавнем интервью американскому TV в очередной раз поднял вопрос создания наднациональной валюты.
На торгах в среду ММВБ рубль наступал на доллар, укрепившись к нему на 22 копейки. Официальный курс рубля, по данным ЦБ РФ на 4 июня, составил 30,5131 рубля за доллар и 43,6490 рубля за евро. Бивалютная корзина оказалась возле отметки 36,42 руРубль из палладияРубль из палладиябля.Рубль из палладия
В четверг началась коррекция. После провала среды доллар в четверг укрепился к рублю. "Массовая фиксации прибылей спровоцировала рост американской валюты на фоне падения фондовых рынков и цен на нефть, — пишет на ресурсе Комментарии.ru начальник аналитического отдела ГК "Альпари" Егор Сусин. — Отчет главы ФРС США (Бена Бернанке. — Ред.) в среду был нацелен на решение проблемы с дефицитом бюджета, экономические оценки Бернанке не были особо оптимистичными, что усилило укрепление доллара".
Эксперты МФХ FIBO Group допускают, что инфляция и повышение ставок в США не за горами. При этом они говорят о потребности в "сильном" долларе. "Что касается оптимизма в плане восстановления экономики США, то он начинает угасать, считают аналитики.
По данным ММВБ, около 13:15 по московскому времени доллар и евро в расчетах "завтра" выросли к рублю до 30,8330 и 43,7902 рубля соответственно. Пара евро–доллар находилась на уровне $1,4217 за евро.