Бизнес–мученики

Автор фото: "ДП"

Ученые приблизились к разгадке русской души и выяснили, что чужой успех, в отличие от проблем, обычно вызывает неприязнь, а работать люди либо не хотят, либо не умеют.

Кризис сделал тайное более явным. Судя по итогам ежегодного опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе кризиса отношение россиян к предпринимателям заметно улучшилось.
Также выяснилось, что работать в России люди в массе своей либо не хотят, либо не умеют.
Во вторник ВЦИОМ представил данные ежегодного исследования, посвященного проблемам российского бизнеса. Исследование проводилось по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей среди владельцев и топ–менеджеров частных компаний.
Как оказалось, население если не полюбило предпринимателей "за муки" кризисного периода, то во всяком случае сменило гнев на милость. На фоне банкротств и потери состояний, средний балл вырос с 3,86 в конце 2007 года до 4,25 в 2008–м. Измерение отношений велось по семибалльной шкале от 1 балла — "очень плохо" до 7 баллов — "очень хорошо".
Участники опроса также отметили ухуБизнес-мученикиБизнес-мученикидшение делового климата. К примеру, если возможность для бизнесмена обосноваться на рынке другого региона в 2007 году оценивали в 3,74 балла, то теперь — в 3,61. Отношения внутри самого делового сообщества, по оценке опрошенных менеджеров, стали прохладнее — 4,54 против 4,59.
Среди наиболее острых проблем, стоящих перед предпринимателями в РФ, были отмечены нехватка квалифицированных кадров и рост цен — 60% и 52%. В 2007 году эти показатели составляли 53% и 38%. При этом 76% опрошенных в 2008 году заявили, что именно нехватка квалифицированных кадров в ближайшие 2–3 года может стать главной для бизнеса.
Также к числу острых вопросов предприниматели отнесли избыточно высокие налоговые ставки (43%), коррупцию (42%), высокие административные барьеры (41%), недобросовестную конкуренцию (29%), недостаточную защищенность прав собственности и контрактных прав (23%), сложность с доступом к внешнему финансированию (17%) и т.д.
По прогнозам предпринимателей, помимо кадрового голода, негативно на бизнес будут влиять жесткая конкуренция (60%), нехватка объектов инфраструктуры (45%), плохой доступ к энергетическим (42%), финансовым (40%), материально–техническим (34%) и технологическим ресурсам (33%).