Застройку берегов взяли под контроль

Автор фото: "ДП"

В Ленобласти с лета 2009 года уcилится контроль за застройкой земли на берегах рек и озер. К проверкам подключится Управление Роснедвижимости по Ленобласти.

Новую инициативу в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Ленобласти объясняют тем, что число обращений от граждан по поводу самовольного захвата берегов выросло.
По данным руководителя Управления Роснедвижимости по области Владимира Артемьева, с июня ведомство также начнет проверять объекты и по собственной инициативе. Уже есть план работы по Всеволожскому, Приозерскому, Волховскому, Подпорожскому районам. Пока планируется проверить около 10 объектов.
Ранее использование водных объектов в области проверяли структуры регионального правительства и местное управление Росприроднадзора. Это ведомство проводит проверки на берегах объектов федерального значения — рек Вуокса, Нева, Луга, Свирь, а также Финского залива. Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти проверяет постройки на всех других реках и озерах. Роснедвижимость же в ближайшее время будет проверять строения на берегах и федеральных, и областных объектов. Сейчас контролирующие ведомства согласовывают план совместной работы.
Представители Управления Росприроднадзора и комитета госконтроля сообщили, что знают об инициативе Роснедвижимости и готовы к сотрудничеству. Причем в правительстве Ленобласти отмечают, что пока комитет работает в основном по обращениям граждан, число которых в последнее время выросло.
Представители общественных организаций рады, что к проверкам застройки рек и озер подключается новая структура. "Проблема незаконных построек у берегов, в частности, строительства заборов, перекрывающих доступ к водоемам, в этом году стала даже больше, чем в прошлом. Появляются новые дома, чьи хозяева "отрезают" часть берега для граждан. При этом надзорные органы, по моему мнению, работают недостаточно эффективно. Мне кажется, что именно из–за этого владельцы домов стали чаще перегораживать доступ к рекам и озерам — они считают, что никаких проверок и штрафов не будет", — говорит руководитель движения "Защитим озера" Ирина Андрианова.
По ее данным, в числе новых нарушений с начала года — застройка берегов Суходольского озера около поселка Ольховка (Приозерский район), береговой линии в устье реки Бурная (Приозерский район), озера Чайное (Всеволожский район), а также реки Рощино (Выборгский район).
Кстати: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленобласти занимается инвентаризацией и кадастром недвижимости. У управления и раньше были полномочия по проверке законности использования земель в прибрежной зоне, но проверки были единичными.