Банкротом может стать каждый второй

Из–за проблем на рынке облигаций в Петербурге может обанкротиться каждая вторая компания. Городу придется обойтись без части предприятий с совокупной выручкой более 300 млрд рублей.

У компаний из Петербурга сложная судьба на долговом рынке — их облигации можно отнести только лишь к третьему эшелону (объемы торгов по ним низкие, а вложения считаются высокорисковыми).
Особняком стоят такие компании, как ВТБ или "Ленэнерго", которых в любом случае спасет государство, да и предположение о неплатежах по их долгам мало кто допускает. А вот судьба остальных — в руках только лишь акционеров и кредиторов.
В Банке Москвы проанализировали динамику роста просроченной задолженности по рынку рублевых корпоративных облигаций. Вывод для петербургских компаний малоутешителен. Аналитики считают, что среди бондов третьего эшелона уровень дефолтов в 2009 году составит 58,4% от совокупных платежей. Это значит, что более половины вложенных средств не вернется к инвесторам.
Рынок, не дожидаясь экспертных оценок аналитиков, уже проголосовал деньгами: стоимость облигаций большинства компаний третьего эшелона успела скорректироваться вниз. "У компаний третьего эшелона долговая нагрузка наиболее высока, а в ситуации низкого спроса на облигации шансы погасить обязательства близки к нулю", — отмечает Дмитрий Шагардин, ведущий аналитик компании FBS.
Ольга Ефремова, аналитик НОМОС–БАНКа, считает, что по–прежнему наибольшая угроза дефолтов сосредоточена в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, строительство, а также металлотрейдинг.
Многие эмитенты, которые относятся к списку стратегических предприятий, надеются на государственную поддержку и проблем не испытывают, напоминает Ольга Ефремова. Так, например, инвесторы пока не сомневаются в способности погасить долг таких компаний, как "Метрострой". Да и в будущем компаний, подобных "Глобус–Лизингу", судя по стоимости его облигаций, сомнений нет — давнее партнерство со Сбербанком внушает доверие.
Геннадий Беляков