Жить в России стало лучше, и все нам завидуют

Автор фото: "ДП"

Премьер-министр России впервые отчитался о работе правительства перед парламентом. Оптимизм Владимира Путина был неисчерпаем.

Жить в России становится все лучше. Пожалуй, именно такой вывод можно сделать из выступления Владимира Путина.
Нынешний премьер–министр заверил, что за последние 5лет (то есть за период президентства Владимира Путина) средняя продолжительность жизни в стране выросла на 3 года, достигнув 68 лет. "Это значит, что само качество жизни в России меняется в лучшую сторону", — уточнил Владимир Путин.
Дальше — больше.
Путин в выступлении затронул тему подоходного налога. По словам премьер–министра, переходить на дифференцированную ставку подоходного налога в зависимости от доходов смысла нет и плоская шкала в 13% оптимальна: "Весь мир нам завидует, я вам точно говорю".
Еще оптимизма премьер прибавил молодым матерям. В 2009 году им разрешат потратить по своему усмотрению 12 тыс. рублей из материнского капитала.
Производителям стройматериалов Владимир Путин пообещал на словах рост спроса, вызванный потребностями строек в Сочи. "Такой же эффект мы ожидаем от планирования саммита АТЭС во Владивостоке и подготовки Универсиады в Казани", — обнадежил глава правительства.
Жить в России стало лучше и все нам завидуют Жить в России стало лучше и все нам завидуют
Несмотря на кризис, оказалось — у правительства достаточно ресурсов, чтобы сделать жизнь еще лучше. Например, в 2009 году пенсионный фонд получит дополнительно 600 млрд рублей, в 2010 году в результате действий правительства средняя пенсия должна вырасти на 40%.
Касаясь основных богатств и проблем, то есть природных ископаемых и автомобильных дорог, Путин отметил, что на 1 рубль государственных средств, вложенных в разведку недр, пришлось 8 рублей частных инвестиций, а число построенных дорог составило 2300.
Впрочем, премьер проявлял и реализм: "было бы безответственным успокаивать себя бравурными словами и безудержным оптимизмом, но что определенно можно сказать и нужно, так это то, что Россия кризис преодолеет".
Можно предположить, что особой критики в адрес Владимира Путина от парламентариев не будет. Еще до выступления премьера первый вице–спикер Госдумы Олег Морозов заявил РИА "Новости", что "Единая Россия" предполагает, что одобрительно отнесется к итогам работы правительства Владимира Путина в 2008 году.