Миллиардер Мизинцев скупил активы производителя оборудования для РЖД

Автор фото: Коммерсантъ
Александру Мизинцеву принадлежат доли в семи компаниях, расположенных в Петербурге и Ленобласти, с суммарным оборотом 4,6 млрд рублей.

Петербургский миллиардер приобрёл имущественный комплекс предприятия, производящего силовое оборудование для "Российских железных дорог".

Миллиардер Александр Мизинцев завершил серию сделок по приобретению имущественного комплекса ООО "Ладога–Энерго", которое производит железнодорожное электрооборудование. Одним из продавцов стал Виктор Остряков, акционер и бывший генеральный директор расположенного по соседству ПАО "Завод “Ладога”", производителя морской гидроакустики.

"Жизнь, которая без меня происходит…"

Александр Мизинцев и его партнёр Андрей Грейнер 2 апреля стали собственниками ООО "Промэнерго" и, соответственно, дочернего ООО "Ладога Инвест", доли которого распределены между Александром Мизинцевым и "Промэнерго" в соотношении 50х50.
"Ладога Инвест" и "Промэнерго" зарегистрированы на участке 1Ж на Северной улице в промзоне города Кировска Ленобласти, их отраслью в карточке СПАРК указано управление недвижимостью. Участок располагается в непосредственной близости от территории ПАО "Завод “Ладога”", которое изготавливает гидроакустическое оборудование для российского флота. В системе СПАРК по адресу: Северная улица, участок 1Ж, указана ещё одна компания — ООО "Ладога–Энерго", оно производит электрооборудование для РЖД.
Акционеры завода "Ладога" не раскрываются, но из СПАРК видно, что Александр Мизинцев и Андрей Грейнер приобрели "Промэнерго" в том числе у бывшего генерального директора завода Виктора Острякова, которому принадлежали 25% долей компании. "Ладогу–Энерго" Алексей Мизинцев приобрёл в августе, её выручка за 2023 год составила 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль "Промэнерго" за 2023 год составила 23,6 млн рублей, "Ладоги Инвест" — 54,9 млн за 2022 год.
Фактически миллиардер целиком скупил крупный промышленный актив Кировского района Ленобласти — собственно завод по производству электроприборов для РЖД и недвижимость, которой завод пользуется.
Виктор Остряков не стал рассказывать о причинах, побудивших его продать доли в "Промэнерго", но подтвердил, что продолжает быть владельцем пакета акций ПАО "Завод “Ладога”", которое технологически связано с "Ладогой Инвест" и "Промэнерго".
"Я член совета директоров и уходить не собираюсь. Меня интересует там жизнь, которая без меня происходит. “Ладога Инвест” и “Промэнерго” — самостоятельные предприятия, они никак не связаны с ПАО “Завод ”Ладога”. Они делают силовое оборудование для железных дорог", — сказал бывший генеральный директор ПАО "Завод “Ладога”".

Чем владеет Александр Мизинцев

Александру Мизинцеву сегодня, по данным СПАРК, принадлежат доли в семи компаниях, расположенных в Петербурге и Ленобласти. Их суммарный оборот составляет 4,6 млрд рублей. Самые большие финансовые показатели у "Ладоги–Энерго" (1,2 млрд), ООО "НИИЭФА–Энерго–Северо–Запад" (1,5 млрд), созданного на базе ФГУП "НИИЭФА им. Д. В. Ефремова", "Энергопромстроя" и двух его "дочек" (1,9 млрд на троих). Все компании занимаются производством и продажей электрооборудования и металлообработкой.
На сайте "Ладоги–Энерго" указано, что ПАО "Завод “Ладога”" является её партнёром по производству сварочных работ и металлообработке. В качестве генерального заказчика, которому "Ладога–Энерго" поставляет изготовленные по его чертежам электрошкафы, названо ООО "НИИЭФА–Энерго".
Эта компания принадлежит Владимиру Николаеву, партнёру Александра Мизинцева в ООО "Коммутация" — производителе электронной аппаратуры с миллиардной выручкой за 2023 год. Андрей Грейнер, ставший владельцем 46,66% "Промэнерго", — партнёр Мизинцева в ООО "Брейкер", владеющем 49% "Коммутации".
Ни одна из расположенных в Кировске трёх компаний, собственником которых стал Александр Мизинцев, не участвует в арбитражных спорах и не является участником закупок, опубликованных на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Исключение составляет выигранный в 2023 году у Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) спор из–за товарного знака для изделий, которые выпускает компания.
Генеральный директор "Ладоги Инвест" и "Промэнерго" Сергей Акопджанян сказал, что смена хозяев "Промэнерго" на деятельности компаний не отразится, но от более подробных комментариев отказался. Дозвониться до Александра Мизинцева не удалось.

Воссоздание советского производства

Исполнительный директор ООО "Северное море" (производит катера и судовое оборудование в том же Кировском районе Ленинградской области) Ольга Одаренно полагает, что таким образом Александр Мизинцев с партнёрами пытаются создать большую группу компаний по производству электро– и радиокомпонентов и оборудования для радионавигации.
"Это может быть попыткой воссоздания советского производства в том масштабе, каким оно было ранее. В доперестроечный период на ПАО “Завод “Ладога”, куда входили приобретённые активы, производилась вся электроника для подводных лодок. Сейчас это пул различных компаний, которые зачастую работают не очень слаженно. Предположу, что консолидация активов может быть попыткой конкурировать с созданным несколько лет назад государственным АО “Корпорация морского приборостроения”", — говорит руководитель "Северного моря".
Партнёр юридической практики консалтинговой компании "Альтхаус" Александр Арбузов полагает, что приобретение земли, на которой располагается производство, — хорошая инвестиция, направленная на сокращение затрат, потому что не нужно будет платить за аренду.
"Если же говорить о возможной консолидации всех активов в одной производящей компании, то вопрос спорный. С одной стороны, это удобно, так как сокращает административный ресурс. Однако в нашей практике предприниматели предпочитают разделять держание актива с производственной или операционной деятельностью и заводят актив на отдельное юридическое лицо. Связано это с коммерческими рисками, которые неизбежно возникают у производящего или торгующего предприятия. В случае их реализации требования кредиторов могут затронуть не только деньги и товар, но и средства производства: оборудование, корпуса, земельный участок", — говорит юрист.