Фриланс дороже денег: какой налоговый статус предпочитают проектные исполнители

Автор фото: Vostock-photo

В I квартале 2024 года доходы дизайнеров на фрилансе выросли на 63% относительно прошлого года.

По данным аналитиков сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff, в I квартале 2024 года самыми популярными профессиями российских проектных исполнителей стали программист, блогер и дизайнер.
Доходы самозанятых специалистов отличаются в зависимости от налогового статуса. Например, самозанятые блогеры в среднем получают 17,5 тыс. рублей в месяц. У физических лиц доход меньше — около 12 тыс. рублей в месяц. Больше всего получают блогеры в статусе ИП: их среднемесячный доход составляет 119 тыс. рублей. Стоит учитывать, что речь идёт не о всех доходах инфлюенсера, а только о тех, что проходят через платформу.
Как пояснила "ДП" коммуникационный директор маркетингового агентства Demis Group Анна Махмутова, обычно у блогеров есть две статьи доходов — это рекламные коллаборации и продажи своих продуктов: товаров (мерча), услуг, образовательных курсов и консультаций через блог.
"С появлением маркировки рекламы большинство блогеров пришли к необходимости создания ИП, так как для этой процедуры требуется наличие договора. Без этого обязательного условия не удастся получить токен и промаркировать рекламное сообщение. Самозанятость также позволяет официально заниматься деятельностью, но ограничения в сумме годового дохода делают её неактуальной. Такой вариант подходит начинающим блогерам, которые делают одну–две коллаборации в месяц", — комментирует эксперт.
В Solar Staff подтверждают, что средний месячный доход индивидуальных предпринимателей чаще всего выше, чем у других налоговых статусов. В первую очередь это связано с тем, что у ИП нет потолка дохода. Самозанятые же могут получать не больше 2,4 млн рублей в год.
По данным Solar Staff, самозанятые программисты зарабатывают в среднем 132 тыс. рублей в месяц — это на 43% больше, чем в прошлом году. Среднемесячный доход разработчиков в статусе ИП — около 500 тыс. рублей.
Дизайнеры чаще всего предпочитают работать в статусе самозанятых. Их средний доход в I квартале 2024 года вырос до 101 тыс. рублей в месяц, что на 63% больше прошлогоднего показателя.
"Дизайнеры — специалисты творческих профессий, которые в первую очередь любят свободу и зачастую предпочитают работать вечером или ночью. Поэтому между трудовым договором и самозанятостью они выбирают последнее, когда нет привязки к рабочему графику. То есть имеется возможность выполнять свои задачи в комфортное для них время. Ещё важный момент: работая по трудовому договору, ты связываешь себя обязательствами на долгий срок, а дизайнеры часто выбирают проектную работу. То есть выполнил проект — получил вознаграждение. Также статусы самозанятого или индивидуального предпринимателя дают возможность специалисту одновременно работать с несколькими проектами, что обеспечивает более высокий заработок", — рассуждает директор кадрового агентства "Я HR" Екатерина Ягубова.
Также в топ самых популярных профессий у самозанятых на фрилансе вошли копирайтеры со средним доходом 40,8 тыс. рублей в месяц; аналитики, получающие около 60 тыс. рублей ежемесячно; менеджеры со среднемесячными зарплатами 80 тыс. рублей.
"Физические лица также часто работают учителями, консультантами и мерчандайзерами, а ИП — проджект–менеджерами и маркетологами. Чаще всего фрилансеры выполняют для компаний задачи, связанные с веб–разработкой, написанием текстов, менеджментом проектов и рекламных кампаний, а также аналитикой данных", — добавляют авторы исследования.